Fabricador de Hielo Macizo con Almacén CB246
1.283,00 € - 1.332,00 €Rango de precios: desde 1.283,00 € hasta 1.332,00 €
Fabricador de Hielo Macizo con Almacén CB249
1.328,00 € - 1.359,00 €Rango de precios: desde 1.328,00 € hasta 1.359,00 €
Fabricador de Hielo en Escamas M SPLIT 5000
49.600,00 € El precio original era: 49.600,00 €.42.011,00 €El precio actual es: 42.011,00 €.
El Fabricador de Hielo en Escamas M Split5000 genera hielo con temperaturas de -5°C a -10°C y espesores de 1,5 mm a 3 mm, ideal para aplicaciones industriales como la pesca, química y procesamiento de carne. Fabricado en acero inoxidable AISI 304, con compresores herméticos y opciones de almacenamiento, garantiza un rendimiento eficiente en condiciones extremas.
10
People watching this product now!
SKU:
MSPLIT5000
Categorías: Fabricadoras de Hielo, Frío Industrial
Descripción
El Fabricador de Hielo en Escamas M Split5000 está diseñado para ofrecer un alto poder de enfriamiento, ideal para aplicaciones industriales en sectores como la pesca, la química, la construcción, la industria láctea y el procesamiento de carne. A continuación, se destacan sus características principales:
- Temperatura de operación: Genera hielo con temperaturas que varían entre -5°C y -10°C, proporcionando una excelente capacidad de enfriamiento.
- Espesor del hielo: Produce escamas de hielo con un rango de espesor de 1,5 mm a 3 mm, adaptándose a las necesidades específicas de cada industria.
- Compresores: Equipado con compresores herméticos para modelos estándar y semi-herméticos para las versiones de mayor capacidad, lo que garantiza un rendimiento duradero y eficiente.
- Materiales de alta calidad: El exterior está fabricado en acero inoxidable AISI 304, lo que asegura resistencia a la corrosión y una larga vida útil del equipo.
- Diseño robusto: Pensado para operar en condiciones extremas, este fabricador de hielo puede funcionar de manera eficiente en diversas condiciones climáticas y ambientales.
- Capacidad de almacenamiento: Modelo sin almacén, pero con la posibilidad de añadir un depósito de almacenamiento (Bin), optimizando la gestión del hielo producido.
- Condiciones de operación: Funciona con temperatura ambiente de +21°C y agua a +15°C, logrando un rendimiento efectivo en condiciones variadas.
- Conexiones: La entrada de agua es de Ø 3/4 y la salida es de Ø 24 mm, garantizando un flujo adecuado de agua.
- Voltaje: Disponible en voltajes de 1×230 V o 3×400 V, con la posibilidad de adaptarse a voltajes especiales según las necesidades del cliente.
Este fabricador de hielo es una opción excelente para aquellos que buscan un equipo robusto, eficiente y de alta calidad para la producción de hielo en escamas en aplicaciones industriales.
Información adicional
| Marca | Ice Makers |
|---|---|
| Material Externo | Acero Inoxidable |
| Dimensiones (mm) | 1270 x 1015 x 1076 |
| Producción 24H | 5000 kg |
| Potencia Frigorífica | 25000 W (ET -27 oC) |
| Consumo Eléctrico | 360 W |
| Voltaje (v) | 1 x 230 V |
Valoraciones (0)
Valorado con 0 de 5
0 reviews
Valorado con 5 de 5
0
Valorado con 4 de 5
0
Valorado con 3 de 5
0
Valorado con 2 de 5
0
Valorado con 1 de 5
0
Sé el primero en valorar “Fabricador de Hielo en Escamas M SPLIT 5000” Cancelar la respuesta
Productos relacionados
Fabricador de Hielo en Escamas M SPLIT 1500
Valorado con 0 de 5
In stock
SKU:
MSPLIT1500
| Marca | Ice Makers |
|---|---|
| Material Externo | Acero Inoxidable |
| Dimensiones (mm) | 604 x 700 x 970 |
| Depósito Compatible | Bin 550 V DS – DRB 550 – DRB 1200 |
| Producción 24H | 1500 kg |
| Potencia Frigorífica | 8550 W (ET -24 oC) |
| Consumo Eléctrico | 180 W |
| Voltaje (v) | 1 x 230 V |
Fabricador de Hielo en Escamas M SPLIT 2000
Valorado con 0 de 5
In stock
SKU:
MSPLIT2000
| Marca | Ice Makers |
|---|---|
| Material Externo | Acero Inoxidable |
| Dimensiones (mm) | 736 x 832 x 1075 |
| Producción 24H | 2200 kg |
| Potencia Frigorífica | 12000 W (ET -27 oC) |
| Consumo Eléctrico | 180 W |
| Voltaje (v) | 1 x 230 V |
Fabricador de Hielo en Escamas M SPLIT 600
Valorado con 0 de 5
In stock
SKU:
MSPLIT600
| Marca | Ice Makers |
|---|---|
| Material Externo | Acero Inoxidable |
| Dimensiones (mm) | 495 x 588 x 705 |
| Depósito Compatible | Bin 350 – Bin 550 V DS – DRB 100 – 500 – 1200 |
| Producción 24H | 620 kg |
| Potencia Frigorífica | 3500 W (ET -22 oC) |
| Consumo Eléctrico | 180 W |
| Voltaje (v) | 1 x 230 V |
Fabricador de Hielo en Escamas MUSTER 2000
Valorado con 0 de 5
In stock
SKU:
MUSTER2000
| Marca | Ice Makers |
|---|---|
| Material Externo | Acero Inoxidable |
| Tipo de Condensación | Condensación por Aire |
| Dimensiones (mm) | 1062 x 832 x 1423 |
| Producción 24H | 2300 kg |
| Potencia | 7000 W |
| Voltaje (v) | 3 x 400 V |
Fabricador de Hielo en Escamas MUSTER 5000
Valorado con 0 de 5
In stock
SKU:
MUSTER5000-A
| Marca | Ice Makers |
|---|---|
| Material Externo | Acero Inoxidable |
| Tipo de Condensación | Condensación por Aire |
| Dimensiones (mm) | 1270 x 1400 x 1620 |
| Producción 24H | 5000 kg |
| Potencia | 28000 W |
| Voltaje (v) | 3 x 400 V |
Fabricador de Hielo Macizo con Almacén CB1565
Valorado con 0 de 5
In stock
3.515,00 € - 3.607,00 €Rango de precios: desde 3.515,00 € hasta 3.607,00 €
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
SKU:
CB1565
| Marca | Ice Makers |
|---|---|
| Material Externo | Acero Inoxidable |
| Tipo de Condensación | Condensación por Agua, Condensación por Aire |
| Dimensiones (mm) | 840 x 740 x 1075 |
| Nº Cubitos por Ciclo | 70 |
| Tipo Cubito | 42g 18g 33g 13g 60g |
| Producción 24H | 154 kg |
| Capacidad Contenedor | 65 kg |
| Potencia | 1400 W |
Fabricador de Hielo Macizo con Almacén CB955
Valorado con 0 de 5
In stock
2.617,00 € - 2.681,00 €Rango de precios: desde 2.617,00 € hasta 2.681,00 €
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
SKU:
CB955
| Marca | Ice Makers |
|---|---|
| Material Externo | Acero Inoxidable |
| Tipo de Condensación | Condensación por Agua, Condensación por Aire |
| Dimensiones (mm) | 738 x 600 x 1020 |
| Nº Cubitos por Ciclo | 36 |
| Tipo Cubito | 42g 18g 33g 13g |
| Producción 24H | 95 kg |
| Capacidad Contenedor | 55 kg |
| Potencia | 850 W |
Fabricador de Hielo Macizo sin Almacén C150
Valorado con 0 de 5
In stock
3.384,00 € - 3.422,00 €Rango de precios: desde 3.384,00 € hasta 3.422,00 €
Seleccionar opciones
Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
SKU:
C150
| Marca | Ice Makers |
|---|---|
| Material Externo | Acero Inoxidable |
| Tipo de Condensación | Condensación por Agua, Condensación por Aire |
| Dimensiones (mm) | 862 x 555 x 720 |
| Nº Cubitos por Ciclo | 70 |
| Tipo Cubito | 42g 18g 33g 13g 60g |
| Depósito Compatible | Bin 240 PE – Bin 200 Bin 350 |
| Producción 24H | 155 kg |
| Potencia | 1400 W |
| Voltaje (v) | 1 x 230 V |

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.